ГлавнаяМир

В Бурятии из-за падения из самолета боевой машины вторые сутки горит лес

Пожар тушат 200 солдат-срочников.

В Бурятии из-за падения из самолета боевой машины вторые сутки горит лес
архив

В Бурятии (Россия) во время учений ВДВ из-за падения спускаемого с самолета с парашютом БМД загорелся лес.

За сутки площадь пожара выросла в пять раз, сообщает "Тайга инфо".

Во время военных учений 18 июня в Бурятии не раскрылась парашютная система БМД-2. После этого машина с боевыми припасами упала на землю.

БМД-2 - боевая гусеничная плавающая машина, которую используют в воздушно-десантных войсках для десантирования парашютным или посадочным способом с военно-транспортных самолетов.

При этом источник ТАСС рассказал, что БМД-2, при десантировании которой не раскрылся парашют, не могла стать причиной возгорания.

"В машине находились 200 патронов к пулемету и 30 снарядом к 30-миллиметровой пушке. И те, и другие были в инертном снаряжении и при ударе взорваться не могли. Они и не взорвались", - рассказал он.

После падения под Улан-Удэ загорелся лес площадью 200 га. Сейчас площадь пожара увеличилась до 700 га, сообщает портал "Номер один", который ведет онлайн-трансляцию с места происшествия. Вместе с сотрудниками Рослесхоза, МЧС и Минобороны, пожар тушат 200 солдат-срочников. На месте собираются ввести режим ЧС.

17 июня в Прибайкалье начались масштабные учения Восточного военного округа. По информации пресс-службы округа, в них участвую более 2 тыс. военнослужащих и около 250 единиц техники Улан-Удэнского и Ивановского десантно-штурмовых соединений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram