ГлавнаяМир

Россия и Греция подписали соглашение по "Турецкому потоку"

Документ предполагает создание совместной российско-греческой компании, которая будет осуществлять оперативное управление газопроводом.

Россия и Греция подписали соглашение по "Турецкому потоку"
Алексис Ципрас, Владимир Путин

Министр энергетики России Александр Новак и министр энергетики Греции Панайотис Лафазанис подписали меморандум о строительстве и эксплуатации газопровода "Турецкий поток" на территории Греции.

Это произошло на Петербургском экономическом форуме в пятницу, сообщает "Интерфакс".

Агентство отмечает, что документ предполагает создание совместной компании, которая будет контролироваться сторонами на паритетных началах и осуществлять оперативное управление газопроводом. Новак отметил, что Россия окажет содействие в финансировании проекта.

"Турецкий поток" должен заработать в конце 2016 года. Первые поставки будут нацелены на снабжение газом западной части Турции взамен украинского транзита.

В конце прошлого года Россия вынуждена была отказаться от реализации проекта "Южный поток", который предусматривал строительство газопровода в Европу по дну Черного моря. Сворачивание проекта связывали с претензиями Еврокомиссии и сложностями при строительстве газопровода в Болгарии.

Вскоре после этого "Газпром" объявил о разработке "Турецкого потока", который должен пройти по дну Черного моря в Турцию к границе с Грецией. Детали этого проекта обсуждались в ходе визита премьер-министра Греции Алексиса Ципраса в Москву.

Министр энергетики Александр Новак ранее на заседании "Валдайского клуба" заявлял, что транзитный газовый контракт с Украиной, через которую идет большая часть топлива в Европу, не будет продлен после 2019 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram