ГлавнаяМир

Россия пообещала использовать ядерные установки в Крыму только в мирных целях

В Москве утверждают, что у МАГАТЭ нет претензий к РФ по выполнению положений соглашения о гарантиях.

Россия пообещала использовать ядерные установки в Крыму только в мирных целях

Россия взяла на себя полную ответственность за ядерные установки в Севастополе, в том числе за исследовательский реактор ДР-100 и другие агрегаты Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности.

Об этом заявил МИД РФ, передает "Интерфакс".

"Действуя в рамках своей юрисдикции, Россия взяла на себя полную ответственность за ядерные объекты, находящиеся в своих новых субъектах Федерации. Намерены использовать эти установки исключительно в мирных целях", - говорится в ответе посла по особым поручениям Григория Берденникова на вопрос о применении гарантий МАГАТЭ на установках в Севастополе, опубликованного на сайте МИД РФ.

В сообщении Береденникова подчеркивается, что нотой от 26 марта 2014 года постпредство России при международных организациях в Вене проинформировало Секретариат МАГАТЭ о том, что на территории Крыма и Севастополя действует российское соглашение с агентством о гарантиях.

"Насколько нам известно, у МАГАТЭ нет претензий к Российской Федерации по выполнению нами положений нашего соглашения о гарантиях и дополнительного протокола к нему", - приводятся слова Береденникова.

Ранее бывший министр обороны Украины Юрий Ехануров заявлял, что на территории Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности хранятся ядерные материалы, но они не являются боеголовкам.

Напомним, 9 июня сообщалось, что Россия отказалась подписывать ежегодный отчет Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) из-за того, что в документе ядерный реактор ИР-100 вблизи Севастополя отмечен как принадлежащий Украине.

Также напомним, что Украина и страны Запада не признают аннексию Крыма Россией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram