ГлавнаяОбществоВійна

НАТО не имеет доказательств размещения ядерного оружия РФ в Крыму

Некоторые из систем-носителей, которые используют и для обычных, и для ядерных вооружений, уже размещены на полуострове.

НАТО не имеет доказательств размещения ядерного оружия РФ в Крыму
Филип Бридлав
Фото: lenta-ua.net

Сигналы с России по размещению ядерного оружия на территории аннексированного Крыма являются безответственными и до сих пор нет прямых доказательств размещения ядерных боеголовок России в Крыму.

Об этом сказал главнокомандующий объединенных вооруженных сил НАТО в Европе, генерал Филипп Бридлав, сообщает Радио Свобода.

"Сообщения в прессе о размещении в Крыму и возможность применения ядерного оружия мы считаем безответственным, как для ядерной державы. В то же время, мы, собственно, не видели никаких прямых изменений, но это не значит, что их может не произойти. Не забывайте, что большинство систем-носителей ядерного оружия, используемых Россией, имеют двойное применение: и для обычных, и для ядерных вооружений. Некоторые из них уже там размещены", - заявил Бридлав.

По его словам, в НАТО ничего не знают по поводу возможного размещения систем противоракетной обороны в Украине.

Накануне секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов не исключил, что Украина начнет консультации по размещению компонентов системы противоракетной обороны на своей территории. В интервью Турчинов объяснил это необходимостью противодействовать возможной ядерной угрозе со стороны России.

В Кремле заявили, что будут прибегать к "мерам в ответ" в случае, если Украина разместит на своей территории элементы системы противоракетной обороны.

Ранее власти России заявляли, что Москва имеет право разместить ядерное оружие в Крыму, потому что это теперь "часть России".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram