ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Россия не подписала годовой доклад МАГАТЭ из-за Крыма

Ядерный реактор вблизи Севастополя в документе был отмечен как украинский

Россия не подписала годовой доклад МАГАТЭ из-за Крыма
Фото: www.iaea.org

Россия отказалась подписывать ежегодный отчет Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) из-за того, что в документе ядерный реактор ИР-100 вблизи Севастополя отмечен как принадлежащий Украине.

Об сообщает Reuters.

Российская сторона попросила пересмотреть текст документа. При этом как минимум восемь стран не согласились с отказом РФ подписывать отчет, ссылаясь на резолюцию ООН о территориальной целостности Украины от 2014 года.

Постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Владимир Воронков подтвердил отказ Кремля подписывать документ.

"Россия не согласна с положениями документа, согласно которым ядерные объекты Крыма относятся к Украине, но это не означает, что российская сторона выступила против всего документа", - отметил он.

По словам Воронкова, отчет в настоящее время находится в стадии обсуждения, и итоговый его вариант обсудят на конференции МАГАТЭ в сентябре.

Напомним, ядерный реактор ИР-100 расположен в севастопольском Национальном университете ядерной энергии и промышленности. Этот университет последним опустил украински флаг, а студенты в знак протеста против оккупации пели гимн Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram