ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Полонского признали вменяемым

По результатам психолого-психиатрической экспертизы, никаких препятствий по проведению с Полонским следственных действий нет.

Полонского признали вменяемым
Фото: http://weblinks.ru

Российского бизнесмена Сергея Полонского признали вменяемым по итогам комплексной психолого-психиатрической экспертизы, проведенной в институте имени Сербского.

Об этом говорится в пресс-релизе, полученном "Лентой.ру" от официального представителя МВД России Елены Алексеевой.

"По ее результатам на сегодняшний день каких-либо препятствий к проведению с ним следственных действий нет", - отметила Алексеева.

Ранее, 2 июня, Сергея Полонского отправили на экспертизу для подтверждения вменяемости и установления наличия привязанностей, требующих принудительного медицинского лечения. Исследование было назначено в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, по которому Полонский выступает главным фигурантом.

17 мая бизнесмена депортировали в Россию из Камбоджи и поместили в СИЗО "Матросская тишина". Россия добивалась выдачи Полонского, бывшего владельца корпорации Mirax Group, для привлечения его к уголовной ответственности по делу о махинациях при строительстве жилого комплекса "Кутузовская миля" и по обвинению в хищении денег дольщиков жилищного комплекса "Рублевская Ривьера". Два этих дела объединены в одно. По данным следствия, Полонский похитил у граждан в общей сложности 8,3 млрд рублей (около $150 млн).

Mirax Group до кризиса была одной из крупнейших стройкомпаний России с портфелем проектов в 12 млн квадратных метров. Однако из-за большой задолженности компании пришлось заморозить большую часть проектов. В том числе был заморожен проект самого высокого здания в Украине Mirax Plaza. Небоскреб планировали построить на Глыбочицкой улице в Киеве, неподалеку от станции метро "Лукьяновская".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram