ГлавнаяМир

На улицах Будапешта появились антиимиграционные билборды

Аналитики считают, что партия Виктора Орбана пытается вернуть своих сторонников после спада рейтинга.

На улицах Будапешта появились антиимиграционные рекламные щиты, спонсированные правительством, с надписью "Если вы приехали в Венгрию, вы не можете отбирать работу у венгра".

Об этом сообщает euronews.

Появление таких билбордов спровоцировало бурную политическую дискуссию в стране. Оппозиция в ответ готовит свои щиты с надписью "Добро пожаловать в Венгрию!" и "Извините нашего премьер-министра".

"Нам просто интересно, что люди думают об этой политической ситуации потому что, хотим мы этого или нет, но иммиграция – это политический вопрос, как на европейском, так и на венгерской уровне", - высказал свое мнение Золтан Ковач, пресс-секретарь венгерского правительства.

Между тем, в оппозиции выражают недовольство тем, что "правительство тратит наши деньги на то,чтобы рассказать кого нам ненавидеть". "Я думаю, это очень неприятно для жителей Венгрии. Мы не хотим, чтобы у людей было такое представление о нашей стране. Мы хотим показать, что мнение многих людей в Венгрии отличается от политики нашего правительства", - считают в оппозиции.

Евросоюз уже негативно отреагировал на антиимиграционную кампанию в Венгрии и назвал ее примером расизма и ксенофобии. Совет Европы указал на недопустимое отношение в Венгрии к цыганам и беженцам. А в своей резолюции Европарламент призвал Еврокомиссию проверить соблюдает ли Венгрия принципы демократии и верховенство закона.

Аналитики считают, что реальная цель правительства состоит в том, чтобы вернуть своих сторонников, которые начали поддерживать ультраправую партию “Йоббик”. При этом, по их мнению, антиимиграционная кампания может сработать не в пользу правительства и оттолкнет от правящей партии "Фидес" еще больше потенциальных избирателей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram