ГлавнаяМир

Европарламент поддержал перенос ЧМ-2018 и ЧМ-2022 из России и Катара, если вскроются факты коррупции

ЕП потребовал от Блаттера немедленно покинуть пост президента ФИФА.

Европарламент поддержал перенос ЧМ-2018 и ЧМ-2022 из России и Катара, если вскроются факты коррупции
Фото: EPA/UPG

Европарламент в четверг принял резолюцию, в которой поддержал перенос чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов из России и Катара соответственно, в случае, если будет доказано, что выбор мест проведения чемпионатов был результатом коррупционных действий.

Тест документа опубликован на сайте Европарламента.

Так, резолюция призывает начать полномасштабное расследование обстоятельств победы заявок России и Катара на проведение чемпионатов мира в 2018 и 2022 годах соответственно.

Кроме того, резолюция требует от Йозефа Блаттера немедленно покинуть пост президента Международной федерации футбола. На его пост предлагается назначить исполняющего обязанности президента ФИФА.

Выборы нового главы ФИФА предварительно назначены на 16 декабря. Основным претендентом на этот пост считается президент Союза европейских футбольных ассоциаций Мишель Платини. Еще до переизбрания Блаттера и его последующего решения покинуть пост главы ФИФА на фоне коррупционного скандала Платини грозил, что УЕФА может в полном составе из-под эгиды Международной федерации футбола.

Накануне Федеральное управление юстиции Швейцарии изъяло из штаб-квартиры ФИФА жесткие диски офисных компьютеров Йозефа Блаттера, генерального секретаря организации Жерома Вальке и финансового директора Маркуса Каттнера.

Напомним, накануне генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке заявил, что оснований для перевыборов хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022 нет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram