ГлавнаяМир

Эрдоган призвал прошедшие в парламент партии "отбросить свое эго" и сформировать коалицию

По мнению аналитиков, ни одна из партий не заинтересована в проведении внеочередных выборов.

Эрдоган призвал прошедшие в парламент партии "отбросить свое эго" и сформировать коалицию
Реджеп Тайип Эрдоган
Фото: EPA/UPG

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал прошедшие в парламент партии "отбросить свое его" и как можно скорее сформировать правящую коалицию.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

По словам Эрдогана, никакие политические разногласия не должны угрожать благосостоянию турецкого народа. Он также сказал, что будет делать все возможное для выхода из сложившейся ситуации в рамках полномочий, предоставленных ему конституцией.

По мнению аналитиков, ни одна из партий не заинтересована в проведении внеочередных выборов, отмечает euronews. Но именно это грозит Турции, если в 45-дневный срок не будет сформирована правящая коалиция. 

В среду в Турции начался период переговоров по формированию правительства. Действующий премьер-министр Ахмед Давотоглу заявил,что Партия справедливости и развития готова вести диалог со всеми политическими силами, отметив, что коалиционных правительств в современной Турции не было.

Правящая умеренно консервативная Партия справедливости и развития в воскресенье получила 40,8 % голосов избирателей и 258 мест в парламенте, потеряв большинство. Левоцентристская Народно-республиканская партия получила 25% голосов и 132 места, националистическая Партия национального движения - 16,4 % и 80 мест, прокурдская Народно-демократическая партия - 13,1 % и 80 мест.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram