ГлавнаяМир

Одного из влиятельнейших китайских чиновников приговорили к пожизненному сроку

Бывшего деятеля компартии признали виновным в получении взятки в $21 млн.

Одного из влиятельнейших китайских чиновников приговорили к пожизненному сроку
Чжоу Юнкан
Фото: EPA/UPG

Бывший министр общественной безопасности КНР Чжоу Юнкан был приговорен к пожизненному заключению после закрытого суда за взяточничество, злоупотребление властью и раскрытие государственных тайн.

Об этом сообщает агентство "Синьхуа".

Чжоу Юнакан признан виновным в получении взятки размером около 130 млн юаней (примерно $21 млн). Согласно постановлению суда, Чжоу превышал свои служебные полномочия в сговоре с пятью людьми. Проверку в отношении Чжоу начали после того, как его жена и сын получили деньги и собственность общей стоимостью почти в 130 млн юаней.

Решением Тяньцзиньского муниципального суда бывший министр был приговорен к пожизненному заключению, а также лишению политических прав и конфискации личного имущества.

Обвинения Чжоу выдвинули в апреле 2015 года. Жесточайшим наказанием за взяточничество в Китае является смертная казнь, а разглашение государственных тайн и злоупотребление силой может караться сроком до семи лет тюрьмы. Как отмечает агентство, Чжоу признал свою вину и не будет подавать апелляцию.

72-летний Чжоу был членом Постоянного комитета Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая (ЦК КПК). Он курировал не только госбезопасность, но и нефтяную отрасль страны. В 2012 году Чжоу ушел в отставку. В Китае он считался одним из самых крупных политиков, у которого были существенные бизнес-активы по всей стране.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram