ГлавнаяМир

Меркель назвала главные опасности для мирового сообщества

Канцлер Германии напомнила, что Россия создала одну из крупнейших угроз стабильности мирового сообщества.

Меркель назвала главные опасности для мирового сообщества
Меркель
Фото: dyvys.in

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в преддверии саммита "Большой семерки" (G7) назвала главные опасности для мирового сообщества.

Основные проблемы, как она пишет в статье, опубликованной в газете Globe and Mail, главы государств и правительств планируют обсудить на встрече в Баварии.

По ее словам, G7 заботит не только процветание и экономическая стабильность стран-участниц, но и общие ценности, такие как свобода, демократия и соблюдение прав человека. "Разве можно было представить, что спустя 25 лет после окончания "холодной войны", порядок в Европе будет нарушен аннексией Крыма? Или то, что распространение вируса Эболы сможет затормозить развитие ряда африканских стран, а на Ближнем востоке исламистская террористическая организация попытается установить халифат на территории двух государств", - написала Меркель.

Канцлер ФРГ выразила уверенность, что все эти вопросы, которые находятся на повестке дня, "требуют ответа международного сообщества". "Тем не менее, на саммите G7 будут рассмотрены и другие вопросы, которые не касаются кризисной дипломатии", - сообщила она. В частности, на встрече планируют обсудить сложившуюся в мире экономическую ситуацию. "Наши цели направлены на улучшение уровня жизни людей. Этого можно достичь при развитии международной торговли, основанной на высоких социальных и экологических стандартах, а также привлекая все больше инвестиций", - отметила Меркель.

Ранее Меркель заявила, что возвращение к формату G8 невозможно до тех пор, пока Россия не будет "соблюдать основные демократические ценности".

Формат "Большой восьмерки" (Франция, Великобритания, Россия, США, Германия, Япония, Италия и Канада) прекратил свое существование в марте 2014 года после исключения из группы России. Саммит G7 прошел в июне того же года в Брюсселе.

Ближайший саммит G7 состоится в Германии в баварском замке Эльмау с 7 по 8 июня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram