ГлавнаяМир

Меркель: украинский кризис усиливает важность "Восточного партнерства"

Канцлер отметила, что проект ЕС не направлен против России, однако каждая страна имеет право сама решать, следует ли идти на сближение с ЕС.

Меркель: украинский кризис усиливает важность "Восточного партнерства"
Меркель
Фото: EPA/UPG

Кризис в Украине делает проект ЕС "Восточное партнерство" более важным, чем когда бы то ни было ранее.

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель в бундестаге накануне отъезда на саммит "Восточного партнерства", передает агентство Рейтер.

По словам Меркель, мирное существование Европы в последние 18 месяцев было нарушено незаконной аннексией Крыма Россией, а также боевыми действиями на востоке Украины. При этом канцлер подчеркнула, что проект не направлен против России.

"При таких обстоятельствах, "Восточное партнерство" является более важным, чем когда-либо, - сказала Меркель. - Мы будем и далее поддерживать наших восточных соседей на их пути к обществу, основанному на принципах демократии и верховенства закона".

"Восточное партнерство" - проект ЕС, имеющий основной заявленной целью развитие интеграционных связей Евросоюза с шестью странами бывшего СССР: Украиной, Молдовой, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Беларусью.

По словам Меркель, проект направлен на экономический рост этих стран, повышение уровня жизни в этих странах, а также на признание ими таких основных ценностей, как демократия, свободная рыночная экономика и права человека.

Отвечая на замечания критиков о том, что проект является борьбой за влияние между Брюсселем и Кремлем, она сказала: "Восточное партнерство не является инструментом расширения ЕС. И оно не направлено против кого-либо, особенно не против России". По ее словам, "Восточное партнерство" не представляет собой возможность выбора для стран-участниц между сближением с ЕС или Россией.

Она также подчеркнула, что каждая страна имеет право самостоятельно решать, следует ли идти на сближение с ЕС. "Никто не имеет право блокировать это решение за них" - отметила Меркель.

Напомним. что Россия, которая добивается расширения ЕАЭС, называет свержение пророссийского президента Украины Виктора Януковича и движение Украины в сторону сближения с ЕС "переворотом, осуществленным при поддержке Запада".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram