ГлавнаяМир

В США скончался нобелевский лауреат Ирвин Роуз

Американский ученый умер в возрасте 88 лет

 В США скончался нобелевский лауреат Ирвин Роуз
Ирвин Роуз
Фото: wikipedia.org

В США в возрасте 88 лет скончался американский ученый Ирвин Роуз, ставший в 2004 году лауреатом Нобелевской премии в области химии.

Роуз скончался в своем доме в городе Дирфилд штата Массачусетс, сообщила пресс-секретарь Калифорнийского университета Джанет Уилсон, передает Русская служба Би-би-си.

Роуз получил Нобелевскую премию вместе с израильскими учеными Аароном Цихановером и Аврамом Гершко за открытие в начале 1980-х "одного из самых важных циклических клеточных процессов - регулируемого распада белков". Ученый долгое время возглавлял группу исследователей в Онкологическом центре в Фокс Чейзе, в штате Филадельфия. Он также был почетным профессором в медицинском колледже Университета Калифорнии в Ирвине.

Ректор университета Говард Гильман отметил, что Ирвин Роуз обладал "потрясающим интеллектом и непоколебимой жаждой знаний в области фундаментальных биологических и химических процессов, которые лежат в основе жизни".

Напомним, в 2014 году Нобелевскую премию по химии получили американские ученые Эрик Бетциг, Уильям Морнер и немец Стефан Хелл за исследование высокоразрешающей флуоресцентной микроскопии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram