ГлавнаяМир

Меркель назвала невозможным возвращение к формату G8

По словам канцлера ФРГ, России необходимо вернуться в соблюдению основных демократических ценностей.

Меркель назвала невозможным возвращение к формату G8
Фото: dyvys.in

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что возвращение к формату G8 невозможно до тех пор, пока "Россия не будет соблюдать основные демократические ценности".

Об этом она заявила в бундестаге накануне отъезда на саммит "Восточного партнерства", передает агентство Рейтер.

"Происходящее в Украине стало причиной того, что в Эльмау мы встречаемся в формате "семерки", а не "восьмерки". G7 - это сообщество ценностей. И это означает совместную работу ради свободы, демократии и верховенства закона. Это уважение прав наций и территориальной целостности государств", - заявила канцлер. По ее словам, действия России в Украине не совместимы с этим. Возвращение в формат G8 немыслимо тех пор, пока Россия не будет действовать в соответствии с этими основными ценностями".

Саммит "Восточного партнерства" пройдет в Риге с 21 по 22 мая. Ожидалось, что в ходе него будет принято решение о безвизовом режиме Украины и Евросоюза. Однако, как отметила Меркель, смягчение визового режима в отношении Киева и Тбилиси со стороны Брюсселя пока невозможно.

Формат "Большой восьмерки" (Франция, Великобритания, Россия, США, Германия, Япония, Италия и Канада) прекратил свое существование в марте 2014 года после исключения из группы России. Саммит G7 прошел в июне того же года в Брюсселе.

Ближайший саммит G7 состоится в Германии в баварском замке Эльмау с 7 по 8 июня. На встрече планируют обсудить ситуацию в Украине, противостояние боевикам террористической группировки "Исламское государство" и борьбу с лихорадкой Эбола.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram