ГлавнаяМир
Спецтема

Переговоры в Риге по предоставлению кредита Греции зашли в тупик

Меркель заявила, что для заключения итоговых договоренностей по Греции "еще многое предстоит сделать".

Переговоры в Риге по предоставлению кредита Греции зашли в тупик

Затянувшиеся за полночь переговоры Греции, Франции и Германии в рамках саммита Евросоюза в Риге были прерваны без каких-либо признаков существенного прогресса, который обеспечил бы Афинам доступ к дополнительным кредитным средствам и их стабильное будущее в еврозоне.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

По итогам общения в Риге президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Греции Алексис Ципрас договорились лишь "поддерживать тесный рабочий контакт". При этом в совместном заявлении правительств ФРГ и Франции отмечалось, что переговоры "проходили в дружественной и конструктивной атмосфере" и были нацелены на "успешное выполнение действующей программы" помощи Греции.

"Достигнуто соглашение о продолжении переговоров правительства Греции и международных институтов", - говорится в документе.

Между тем Меркель утром в пятницу заявила журналистам, что для заключения итоговых договоренностей по Греции "еще многое предстоит сделать".

11 мая министр финансов Греции Яннис Варуфакис заявил, что финансовая ситуация в стране является критической. Кризис неплатежей, по его словам, может наступить в течение нескольких недель.

У Греции есть время до июня, чтобы заключить соглашение с международными кредиторами по поводу новой программы поддержки. В то же время средства стране нужны уже сейчас, поскольку Афины не способны финансировать обслуживание своего долга из внутренних ресурсов.

Общая сумма задолженности Греции перед кредиторами составляет €320 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram