ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В России двоих военных будут судить за измену и шпионаж

По данным Верховного суда России, в 2014 году за госизмену осудили 15 человек.

В России двоих военных будут судить за измену и шпионаж
Фото: scsgroup-consult.com

Сотрудники ФСБ завершают расследование двух уголовных дел в отношении военных из Краснодарского края, которых обвиняют в передаче секретных данных зарубежным странам.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах.

По словам источника агентства, уже больше года находится под арестом военнослужащий по фамилии Германов, которого обвиняют в шпионаже. По версии следствия, он собирал секретную информацию для иностранного государства. Другого военного - Нахатакян - арестовали в 2014 году и обвиняют в совершении государственной измены.

Расследованием этих дел занимается управление ФСБ по Краснодарскому краю.

"Всплеск задержаний приходится на различные конфликты, много было арестов во время абхазо-грузинского конфликта, их приговоры уже вступили в законную силу. Обычное наказание - лишение свободы, воинского звания и наград", - добавил источник.

Кроме того, источник рассказал о деле в отношении жителя Сочи по фамилии Кесян. Спустя сутки после закрытия Олимпиады к нему пришли с обыском сотрудники ФСБ. На следующий день его арестовали. Кесян также обвиняется в госизмене. Источник сообщил, что после Олимпиады было несколько таких арестов. За все прошедшее время информация об этом не появлялась.

В феврале 2015 года СМИ узнали, что двое отставных и двое действующих офицеров ВМФ РФ в ноябре прошлого года были осуждены по обвинению в государственной измене. Их лишили воинских званий и наград. По версии следствия, фигуранты дела передавали секретные данные иностранным государствам. По данным Верховного суда России, в 2014 году за госизмену осудили 15 человек, в 2013-м было вынесено три таких приговора.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram