ГлавнаяМир

Россия окончательно отказалась от "Мистралей"

Россия планирует построить собственные десантные корабли вместо французских вертолетоносцев

Россия окончательно отказалась от "Мистралей"
"Мистраль"
Фото: EPA/UPG

Россия отказалась от поставок заказанных ранее вертолетоносцев типа "Мистраль".

Как сообщает ТАСС со ссылкой на слова заместителя председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олега Бочкарева, сейчас обсуждается только сумма компенсации, которую получит российская сторона.

"То, что Россия их (Мистрали - ред.) не берет, факт свершился, и сейчас только одна дискуссия - о сумме денег, которые должны быть возвращены в РФ", - сказал Бочкарев.

По его словам, Россия планирует построить собственные десантные корабли, однако другого класса.

"У нас такие корабли запланированы, они у нас в проекте, но мы их строили по другому классу, у нас другая идеология высадки десанта. Цели скопировать "Мистраль" нет", - объяснил он.

Французский депутат предложил использовать "Мистрали" для спасения мигрантов

Контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен между французской DCNS/STX и Рособоронэкспортом в 2011 году. Франция должна была передать первый корабль "Владивосток" в ноябре 2014 года, анонсировалась дата 14 ноября, однако этого так и не произошло из-за российской агрессии в отношении Украины.

Ранее сообщалось, что Франция передала российской стороне свои предложения по расторжению контракта. Предложения подразумевают возврат РФ около €785 млн, которые она сможет получить только после выдачи российским правительством письменного разрешения на продажу кораблей любой третьей стороне. По некоторым данным, Франция может продать "Мистрали" Китаю. Потенциальными покупателями кораблей могут быть также Бразилия, Канада, Египет и Индия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram