ГлавнаяБлогиПятиминутка "Мира"

Пятиминутка "Мира". 11-13 мая 2015 года

Все самое интересное, что попалось на глаза редактору. Каждый понедельник и четверг утром в блоге "Пятиминутка мира".

Пятиминутка "Мира". 11-13 мая 2015 года
земной шар
Фото: EPA/UPG

КНДР усиливает воинственную риторику

Ким Чен Ын следит за запуском баллистической ракеты с морского старта
Фото: EPA/UPG
Ким Чен Ын следит за запуском баллистической ракеты с морского старта

В последние дни КНДР усилила свою воинственную риторику. Сперва в Пхеньяне пригрозили стрелять без предупреждения по кораблям Южной Кореи в северокорейских водах, затем заявили о проведении учений вблизи южнокорейской морской границы.

Южнокорейские СМИ, между тем, все чаще сообщают об участившихся казнях в руководстве КНДР, после чего такие сообщения тиражируют западные СМИ. Согласно этим данным, последний казненный - министр обороны КНДР генерал-полковник Хен Ен Чхоль, якобы заснувший в присутствии лидера государства Ким Чен Ына во время военного смотра, что и стало причиной недовольства северокорейского лидера. При этом расстреляли генерала якобы из зенитных орудий на глазах у сотен свидетелей.

Незадолго до этого стало известно о смерти тети Ким Чен Ына, Ким Ген Хи, в результате отравления. Бывший высокопоставленный чиновник из Северной Кореи, которому удалось покинуть страну, женщина была отравлена 5 или 6 мая 2014 года, после того как начала открыто выступать против политики Ким Чен Ына, приговорившего ее мужа Чан Сон Тхэка, считавшегося вторым лицом в государстве, к казни.

Верить этой информации, или нет - это уже другой вопрос. Так, в прошлом году, когда СМИ сообщили о казни Чан Сон Тхэка, информацию о казни дяди Ким Чен Ына опроверг бывший игрок НБА Деннис Родман. Спортсмен, который был в Северной Корее в январе, когда о казни и стало известно, заявил, что "казненный" стоял рядом с ним.

Выборы в Польше

Анджей Дуда
Фото: EPA/UPG
Анджей Дуда

В Польше незаметно для многих украинцев прошли президентские выборы. Победу в первом туре неожиданно одержал представитель оппозиционной партии "Право и Справедливость" Анджей Дуда с результатом 34,76%. Нынешний президент Бронислав Коморовский - лишь второй с результатом 33,77%. Второй тур президентских выборов состоится в воскресенье, 24 мая.

Подробнее о первом туре выборов президента Польши можно почитать в тексте главного редактора LB.ua Олега Базара "Польські вибори: втома від стабільності".

Судьба "Мистралей"

Мистраль
Фото: EPA/UPG
Мистраль

Судьба французских "Мистралей", возможно, уже довольно скоро решится. Согласно последним данным, вертолетоносцы могут быть проданы Китаю

В связи с агрессией против Украины россияне не получили свои корабли, и теперь французская сторона думает, что с ними делать. Чуть ранее сообщалось о том, что корабли могут быть утилизированы путем затопления в открытом море. Так или иначе, утешительной новостью для многих украинцев является то, что шансы России получить "Мистрали" уменьшаются.

Афганские моджахеды о противостоянии российской агрессии

Фото: EPA/UPG

Афганские моджахеды, противостоявшие советскому вторжению и оккупации Афганистана в 1979-1989 годах, на удивление много знают об Украине и могут посоветовать, как украинцам противостоять российской военной агрессии.

"Действуйте по-партизански и уберите от власти всех, кто за Россию, и бывших коммунистов", - рассказывает экс-командир афганских моджахедов.

Соответствующий текст "Устраните от власти всех российских шпионов", - афганские моджахеды украинцам" опубликовало "Радио Свобода". 

Гомофобия в Гамбии

Яйя Джамме
Фото: EPA/UPG
Яйя Джамме

Украинцы часто вспоминают слова россиян о "гейропе", да и сами недалеко ушли в вопросах гомофобии. Между тем, масштабы гомофобии в России не могут сравниться с тем, что происходит в Гамбии. Так, президент Гамбии Яйя Джамме пригрозил перерезать горло всем геям в стране

"Я убью тех людей, которые делают это в Гамбии. Если мужчина захочет жениться на другом мужчине в этом государстве, мы схватим его и никто его больше не увидит", - заявил президент во время своего тура по стране.

Не так давно - в ноябре 2014 года - Джамме подписал закон о введении пожизненного заключения за "гомосексуализм при отягчающих обстоятельствах".

Впрочем, Яйя Джамме, занимающий пост президент Гамбии с 1996 года, известен не только своей активной кампанией против лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, но и своими скандальными инициативами. Так, в 1999 году в смерти своей тети глава государства обвинил колдунов, после чего в стране была объявлена "охота на ведьм". Также глава государства заявлял, что нашел лекарство от СПИДа, предложив лечить его отварами из трав.

Переворот в Бурунди

Пьер Нкурунзиза
Фото: EPA/UPG
Пьер Нкурунзиза

В Бурунди генерал-майор Годфруа Нийомбаре заявил о свержении президента страны Пьера Нкурунзиза. Советник президента Вилли Ниямитве, однако, уже назвал заявление военных шуткой, отметив, что Нкурунзиза, который сейчас находится за пределами страны, продолжает выполнять свои обязанности.

Вместе с тем, в бурундийской столице Бужумбуре солдаты окружили здание, где размещается государственное телерадиовещание, заблокировав подъезды к комплексу. При этом сотни людей вышли на улицы города, чтобы отпраздновать свержение президента.

В Госдепе США заявили, что информацию о военном перевороте в Бурунди подтвердить не могут, однако следят за ситуацией в стране "с большой обеспокоенностью".

В Бужумбуре с 26 апреля продолжаются акции протеста. Десятки демонстрантов вышли на улицы города, выступая против участия Нкурунзизы в новой президентской кампании. В результате беспорядков по меньшей мере 20 человек были убиты, сотни пострадали. Еще около 50 тыс. человек бежали в соседние страны, опасаясь насилия со стороны участников конфликта. Выборы президента Бурунди намечены на 26 июня 2015 года.

***

Материалы подбирал Юрий Михайлов, связаться с ним можно через Facebook.

Пятиминутка "Мира" Пятиминутка "Мира" , Краткий обзор актуальных мировых новостей
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram