ГлавнаяМир

Эксперты раскритиковали планы развития атомной энергетики КНР

Власти Китая надеются решить проблему загрязнения воздуха переходом на атомную энергетику.

Эксперты раскритиковали планы развития атомной энергетики КНР
Китайская АЭС "Дайя-Бей"
Фото: EPA/UPG

Программа ускоренного развития ядерной энергетики КНР безумна, поскольку страна не уделяет достаточного внимания вопросам безопасности АЭС.

С таким заявлением выступил известный китайский ученый Хэ Цзосю, пишет The Guardian.

"Они (власти - ред.) хотят нарастить производство ядерной энергии до 58 гигаватт к 2020 году, а в конечном счете довести его до 120 и даже до 200 гигаватт. Это безумие!", - сказал Хэ в интервью газете. По его словам, это создает ужасные риски, поскольку авария на ядерном объекте грозит тяжелейшими последствиями для экологии страны.

После катастрофы на японской АЭС "Фукусима-1", произошедшей в 2011 году, в Китае был введен мораторий на строительство новых атомных электростанций. Однако в конце 2012-го Госсовет КНР принял решение о снятии запрета.

В настоящее время на территории Китая находятся 23 действующих промышленных ядерных реактора суммарной мощностью 19 гигаватт. Всего запущено восемь отдельных АЭС: Гуандунская, Циньшанская, Тяньваньская, Линьао, Хунъяньхэ, Ниндэ, Янцзян и Фуцин. Кроме того, 26 блоков уже находятся в стадии строительства, а создание еще 39 запланировано.

Вопрос развития мирного атома является для КНР принципиально важным, поскольку сейчас для производства энергии страна активно использует уголь. Из-за этого Китай испытывает проблемы с загрязнением воздуха: небо над мегаполисами регулярно затягивает смог.

Хэ Цзосю - специалист по атомной энергетике, академик Академии наук КНР, автор ряда работ по квантовой механике, философии и экономике.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram