ГлавнаяМир

​Генсек НАТО: мы никогда не признаем незаконную, нелегитимную аннексию Крыма

Столтенберг подчеркнул, что действия альянса в восточной части Европы соответствуют всем международными обязательствам НАТО.

​Генсек НАТО: мы никогда не признаем незаконную, нелегитимную аннексию Крыма
Йенс Столтенберг
Фото: EPA/UPG

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не признает и никогда не признаем незаконную, нелегитимную аннексию Крыма Россией.

Об этом он сказал в интервью "Новой газете".

"Мы не признаем и никогда не признаем незаконную, нелегитимную аннексию Крыма. Мы заявляем об этом вновь и вновь. Да, мы настаиваем на неукоснительном выполнении Минских договоренностей для урегулирования кризиса в Восточной Украине, но это вовсе не значит, что мы готовы согласиться с аннексией Крыма", - сказал генсек.

Отвечая на вопрос журналиста о том, оказывает ли НАТО военную помощь Украине, Столтенберг заявил: "Прежде всего мы оказываем политическую поддержку независимой и суверенной Украине. Мы также оказываем ей практическую помощь в реформировании оборонного сектора, системы командования и контроля, тылового обеспечения... Все это с целью укрепить ее возможность защищаться".

По словам генсека альянса, все что "мы делаем в восточной части НАТО, находится в полном соответствии со всеми нашими международными обязательствами. Да, мы усилили военное присутствие, но оно гораздо ниже любого разумного определения существенных боевых сил. И опять же: это оборонительная мера, она пропорциональна и является прямым ответом на поведение России".

Столстенберг также уточнил, что прекращение сотрудничества НАТО с Россией было вынужденной мерой. "Экономические санкции и приостановка сотрудничества - это не то, чего бы мы хотели. Они вызваны необходимостью, и России надо понять: нарушения ею международного права, посягательства на границы соседей не могут остаться без последствий. У нее есть выбор. Либо продолжать нынешний курс конфронтации, и тогда практическое взаимодействие между нами будет по-прежнему заморожено, а экономические санкции сохранятся. Либо Россия изменит поведение и выберет сотрудничество. Это было бы полезно всем, потому что в долгосрочной перспективе все выиграют от сотрудничества, торговли, кооперации", - резюмировал генсек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram