ГлавнаяМир

Французский депутат предложил использовать "Мистрали" для спасения мигрантов

Французский законодатель предложил оборудовать на вертолетоносцах госпитали.

Французский депутат предложил использовать "Мистрали" для спасения мигрантов
"Мистраль"
Фото: EPA/UPG

Депутат Национального собрания Франции Тьерри Мариани предложил французскому правительству в случае срыва сделки с Россией продать вертолетоносцы типа "Мистраль" Евросоюзу и использовать их для спасения мигрантов в Средиземном море.

Об этом пишет французская газета Le Figaro.

"Это позволило бы сохранять максимальное количество жизней, а также рассматривать запросы на предоставление убежища на борту кораблей. И, если завтра в одной из средиземноморских стран случится кризис, у нас будет возможность послать корабли ("Мистрали" - ред.) для спасения европейских граждан", - отметил французский политик. Он считает, что в этих целях на судах могут быть оборудованы госпитали.

"Что значит €1 млрд для Европы, которая жалуется на отсутствие сил и кораблей", - задается вопросом Мариани.

По его словам, "решение о наложении эмбарго на Россию было принято в знак солидарности с северными странами Европы". Теперь, считает Мариани, пришло время им ответить взаимностью.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен между французской DCNS/STX и Рособоронэкспортом в 2011 году. Франция должна была передать первый корабль "Владивосток" в ноябре 2014 года, анонсировалась дата 14 ноября, однако этого так и не произошло. Россия требует от Франции либо поставки кораблей, либо возврата денег.

Ранее сообщалось, что Франция передала российской стороне свои предложения по расторжению контракта. Предложения подразумевают возврат РФ около €785 млн, которые она сможет получить только после выдачи российским правительством письменного разрешения на продажу кораблей любой третьей стороне.

Газета Want China Times со ссылкой на китайское издание Duowei News сообщала, что Франция может продать "Мистрали" Китаю. По сообщению газеты, потенциальными покупателями кораблей могут быть также Бразилия, Канада, Египет и Индия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram