ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Австралия планирует лишать исламских радикалов гражданства

В настоящее время на Ближнем Востоке на стороне исламистов воюют около 100 выходцев из Австралии.

Австралия планирует лишать исламских радикалов гражданства
Тони Эбботт

Власти Австралии работают над поправками к Закону о гражданстве (Citizenship Act), предусматривающими лишение австралийского гражданства лиц, которые сражаются в рядах исламских радикалов на Ближнем Востоке.

Об этом во вторник заявил премьер-министр Австралии Тони Эбботт, передает Associated Press.

По словам Эббота, поправки к Закону о гражданстве позволят относиться к сторонникам террористической организации "Исламское государство" (ИГ) как за рубежом, так и на территории страны, как к австралийцам, которые присоединяются к иностранным армиям, чтобы воевать против Австралии.

"Не должно быть разницы в том, как относится к австралийцам, которые присоединяются к вражеской армии, и тем, кто вовлечен в терроризм - и те, и те предают нашу страну и не заслуживают быть гражданами Австралии", - заявил глава австралийского правительства.

Согласно статистическим данным, на стороне радикальных группировок, в частности ИГ, в Ираке и Сирии в настоящее время воюют около 100 выходцев из Австралии. Еще не менее 150 человек, готовых поддержать радикалов, находятся на территории страны.

Ранее в этом году Австралия ужесточила антитеррористическое законодательство. Теперь за любую поездку в Ирак или Сирию гражданин страны может получить до 10 лет лишения свободы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram