ГлавнаяМир

Российские войска способны вторгнуться в Украину в сжатые сроки, - помощник генсека НАТО

В НАТО обеспокоены постоянным наращиванием военной мощи России.

Российские войска способны вторгнуться в Украину в сжатые сроки, - помощник генсека НАТО
Фото: 17tv.com.ua

Помощник генсека НАТО Трасивулос Стаматопулос считает, что большое количество войск, расположенных в пограничных зонах на территории России, способно вторгнуться на территорию Украины в сжатые сроки, как это произошло в прошлом году в Крыму.

Об этом он рассказал в интервью изданию "Апостроф".

Стаматопулос отметил, что НАТО "обеспокоено присутствием российских вооруженных сил по обе стороны российско-украинской границы".

"Подобное присутствие российских войск является средством устрашения и давления на Киев и Украину. Таким образом, уже само такое военное присутствие представляет собой проблему. И хотя Россия и поддерживаемые ею сепаратисты располагают средствами для проведения новых атак в сжатые сроки, мы предпочитаем воздерживаться от предположений относительно их возможных намерений. При этом нас реально беспокоит то, что на протяжении длительного периода времени мы наблюдаем постоянное наращивание военной мощи", - отметил Стаматопулос.

Кроме того, помощник Столтенберга отметил, что "министры иностранных дел НАТО вновь подтвердили неуклонную поддержку Альянсом суверенитета и территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ. Они выступили с совместным заявлением, в котором выражается неизменная поддержка Украины со стороны НАТО, и призвали Россию продемонстрировать приверженность политическому урегулированию конфликта в Украине, в частности - путем полномасштабного и безоговорочного выполнения обязательств, взятых на себя Россией в рамках Минских соглашений. Министры также призвали правительство Украины продолжать широкомасштабные реформы, которые являются решающими для построения процветающей и мирной Украины, которая надежно укрепится среди европейских демократий".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram