ГлавнаяМир

​В Австрии 14-летнего мальчика приговорили к 8 месяцам тюрьмы за терроризм

По некоторым данным, подросток намеревался устроить взрыв на железнодорожном вокзале в Вене.

​В Австрии 14-летнего мальчика приговорили к 8 месяцам тюрьмы за терроризм

Суд Австрии приговорил 14-летнего школьника турецкого происхождения к восьми месяцам тюремного заключения и 16 месяцам условного лишения свободы по обвинению в планировании теракта.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Для осуществления теракта обвиняемій загрузил на свою игровую приставку Playstation планы для создания бомбы, а также связался с боевиками, выступающими в поддержку террористической группировки "Исламское государство" в Сирии.  

По некоторым данным, подросток намеревался устроить взрыв на железнодорожном вокзале в Вене, а после атаки собирался уехать, чтобы присоединиться к "священной войне".

Подросток впервые был арестован по подозрению в причастности к терроризму в октябре 2014 года. Вскоре, однако, он был освобожден. Во второй раз его задержали в январе 2015 года.

По данным австрийского министерства внутренних дел, в боевых действиях на стороне исламистов на Ближнем Востоке участвовали порядка 200 выходцев из Австрии, из них около 30 погибли, некоторые были убиты, а около 70 вернулись на родину.

Кроме того, как сообщает Рейтер, во вторник суд в Вене оправдал 16-летнюю девочку, обвиняемую в намерении присоединиться к террористической организации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram