ГлавнаяМир

Австралия отозвала своего посла из Индонезии из-за казни своих граждан

Недовольство действиями индонезийских властей выразили также в Бразилии.

Австралия отозвала своего посла из Индонезии из-за казни своих граждан
Тони Эбботт

Власти Австралии решили отозвать своего посла из Индонезии, после того, как там казнили двух австралийцев.

Премьер-министр Австралии Тони Эббота заявил, что произошедшее не может трактоваться как обычная ситуация, передает агентство Рейтер

"Мы уважаем суверенитет Индонезии, но мы сожалеем по поводу произошедшего. То, что случилось, не может рассматриваться как обычная ситуация", - заявил Эббот журналистам в Канберре.

Глава австралийского правительства добавил, что посол будет отозван для консультаций. Австралия несколько десятков раз обращалась к Индонезии с просьбой о помиловании своих граждан.

Недовольство действиями индонезийских властей выразили также в Бразилии.

В Индонезии во вторник, 29 апреля, казнили двух граждан Австралии - Мьюрана Сукумарана и Эндрю Чена. Их арестовали еще в 2005 году за попытку перевезти контрабандой героин с Бали. Помимо них, казнены были четверо граждан Нигерии, гражданин Бразилии и индонезиец. Еще одного заключенного, которого должны были казнить, горничную из Филиппин Мэри Джейн Велозу, арестованную в Индонезии в 2010 году с 2,6 килограммами героина, в последнюю минуту вывели из группы смертников после запроса Манилы.

В январе 2015 года в Индонезии уже казнили шесть человек за торговлю наркотиками. Тогда своих послов из страны отозвали Нидерланды и Бразилия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram