ГлавнаяЭкономикаБізнес

Американское и европейское инвестиционные сообщества в недоумении: чиновники хотят опозорить Украину?

Создается впечатление, что одним росчерком пера Украина может поставить крест на инвестиционных перспективах нашей страны. Мы рискуем прослыть государством, которое может лишь пользоваться уличными методами, и абсолютно не способно доказывать свою правоту с помощью принятых в мире юридических механизмов. Кто захочет после этого иметь дела с Украиной?

Пару дней назад на заседании Кабмина прозвучала информация, что Украина судится с Австралией в ВТО по поводу пачек сигарет.

Сразу же министру экономики Абромавичусу было дано поручение разобраться в ситуации, но возникает много поводов для неуверенности – достаточно ли информации у правительства, чтобы не пострадал имидж страны?

Австралийский прецедент

О каком суде с Австралией вообще идет речь, и чего об этой истории может не знать министр экономики?

В 2012 году Австралия законодательно ввела типовую упаковку для табачных изделий («plain packaging»), на которую запрещено наносить атрибуты брендов – логотип, корпоративный цвет и т.д. Все названия торговых марок на сигаретных пачках написаны одинаковым цветом и шрифтом небольшого размера.

Фото: www.copdcoalition.eu

Еще в марте того же 2012 года Украина, пользуясь механизмами Всемирной торговой организации (ВТО), обратилась в Австралию с запросом о проведении консультаций – как это регламентирует статья 4 Соглашения о правилах и процедурах решения споров в ВТО.

Согласно процедуре, Австралия должна была открыто и аргументировано обсудить спорные вопросы – в частности, по поводу отказа от принципа неприкосновенности права собственности. А также о нарушении права ВТО (Соглашения ТРИПС, ГАТТ, технические препятствия в торговле), которое гарантирует защиту основных объектов интеллектуальной собственности, в том числе и торговых марок.

Ведь право использовать торговую марку для предоставления продукции уникальных признаков и «потребительской репутации» является неотъемлемой составляющей интеллектуальной собственности. И невозможность реализации этого лишает ее всякого смысла, а саму торговую марку – ее стоимости.

Более того, унификация сигаретных пачек существенно облегчает жизнь контрафактникам («левым» производителям) и контрабандистам – ведь понятно, что типовую упаковку подделать гораздо легче, чем брендированную.

Вскоре  к запросу о консультациях также присоединились другие страны, в частности Европейский Союз, Канада, Бразилия, Норвегия, Новая Зеландия и др. Австралия согласилась на присоединение этих стран.

Поскольку путем консультаций решить инициированный Украиной вопрос не удалось, в сентябре 2012 года была созвана панель экспертов ВТО для решения этого вопроса по существу и в соответствии с правом ВТО.

В том же году заинтересованность в разрешении спора правовым путем и участие в рассмотрении на правах третьих сторон (фактически, поддержав инициативу Украины) заявили также США, Аргентина, Япония, Корея, Сингапур, Турция, Индия, Китай, Малайзия, Таиланд, Мексика, Филиппины и другие государства – всего 35 стран и ЕС.

Тест на цивилизованность

Важно то, что конечным итогом этого разбирательства не является привлечение Австралии к ответственности, штрафование или прочие последствия правосудия. Тут главное – правильное понимание защиты прав интеллектуальной собственности.

Этим разбирательством (не судом – sic!) Украина как субъект международного права, заявляет о своей роли в международной торговой системе. У нашей страны не так много возможностей показать себя правовым государством в масштабах всего мира. И нас скорее считают интеллектуальными пиратами.

Фото: ipress.ua

В данном же случае Украина имеет отличную возможность доказать свою готовность решать эти вопросы общепризнанным (через ВТО) юридическим путем. Более того, поддержку нам в этом вопросе высказали не только упомянутые 35 стран и Евросоюз. А торговая палата США обратилась с письмом к правительству и президенту Украины с призывом приложить максимум усилий, чтобы довести эту дискуссию в ВТО до логического конца.

О важности рассмотрения этого дела в рамках ВТО в своем обращении (под названием «Trademark elimination via plain packaging» - «Типовая упаковка ликвидирует торговые марки») высказались и представители 95 торговых палат и ассоциаций по всему миру. Они выразили озабоченность тем, что введение типовой упаковки фактически ликвидирует торговые марки. И отметили, что даже ради общественного интереса (имеется в виду борьба с курением) разрушение интеллектуальной собственности недопустимо.

Не табаком единым

Предвидя вероятные обвинения в том, что «во всем виноваты табачные корпорации» отметим, что в этом деле нужно обязательно рассмотреть все аргументы и получить взвешенное решение на уровне ВТО. Ведь в противном случае проблема может не ограничится табачными изделиями, а зацепить гораздо более широкий круг производителей пищепрома или лекарств.

Примеру Австралии могут последовать и другие страны, внедрив аналогичные требования (с принципом «типовой упаковки») как к табачной продукции, так и к алкогольным напиткам, сладким пищевым продуктам. А это может крепко ударить по и так ослабевшему украинскому экспорту.

Если Украина отзовет свое обращение в ВТО, это не только может дезорганизовать процесс (чего добивается несколько общественных лоббистов-антитабачников), но и вообще продемонстрировать «разброд и шатание» внутри украинской власти.

В итоге наша страна рискует не только показать себя непоследовательной и непостоянной державой, которая играется с международным право по собственному усмотрению. Украина рискует провалить своеобразный «тест» на способность принимать взвешенные и прагматичные решения, не выдержав давления «общественных активистов». К слову, такие организации (вроде Центра «Життя», «Коалиции за Украину, свободную от табачного дыма») являются лишь исполнителями определенной части работы по дезорганизации процесса рассмотрения проблемы в ВТО. И за это получают определенное вознаграждение в виде грантов (например, на этот вопрос было выделено $384 тыс.).

Фото: topwar.ru

В то же время, таким раздраем с удовольствием воспользуются представители криминального бизнеса – как это уже происходит с оккупированными территориями Украины, где активно работает производящая тонны контрафакта донецкая табачная фабрика «Хамадей».

На самом деле, министру Абромавичусу, рассматривая вопрос по поводу «австралийского разбирательства в рамках ВТО», нужно ответить буквально на один вопрос: зачем Украине терять нормальное (судя по обращениям) отношение со стороны инвесторов и производителей со всего мира, а также европейских торговых палат и прекращать начатую процедуру?

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram