ГлавнаяМир

​Австралийская полиция предотвратила теракт исламистов

Власти Австралии связывают несостоявшихся террористов с "Исламским государством".

​Австралийская полиция предотвратила теракт исламистов
архив
Фото: EPA/UPG

Антитеррористическая полиция Австралии объявила о предотвращении теракта, который готовили два человека, предположительно связанные с террористической группировкой "Исламское государство".

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Полиция арестовала в Сиднее двух мужчин. В месте их проживания были найдены мачете, охотничий нож, самодельный флаг террористической организации, а также видео, на котором изображен человек, заявляющий об осуществлении теракта.

Заместителя комиссара полиции штата Новый Южный Уэльс Кэтрин Берн (Catherine Burn) заявила, что у полиции есть основания утверждать, что оба подозреваемых готовились совершить теракт во вторник, 10 февраля.

15 декабря 2014 года в Сиднее выходец из Ирана Мэн Хэрон Монис, также известный как "шейх Харон", захватил 15 заложников в кафе Lindt и удерживал их на протяжении 16 часов. В ходе штурма Монис был убит, погибли два заложника. Позже было установлено, что захвативший кафе человек был психически болен.

Террористическая группировка "Исламское государство" начала наступление в июне 2014 года и захватила значительные участки территории Сирии и Ирака. С августа США во главе международной коалиции проводят операцию против ИГ в Ираке. А с середины сентября США и их союзники также обстреливают позиции исламистов в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram