ГлавнаяМир

Франция и Япония договорились о военном сотрудничестве

Париж и Токио договорились работать над Соглашением о поставках и взаимном обслуживании военной техники.

Франция и Япония договорились о военном сотрудничестве
Глава МИД Японии Фумио Кисида (второй справа), министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан (второй слева)
Фото: EPA/UPG

Япония и Франция подписали соглашение о военном сотрудничестве, которое включает в себя передачу военных технологий и совместную разработку оборонного оборудования.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

За последние два года Япония заключила аналогичные соглашения с Великобританией и Австралией, отмечает агентство.

Соглашение между Парижем и Токио поощряет двустороннее военно-техническое сотрудничество, гарантируя, что переданные технологии и оборудование не будут предоставляться третьей стране без согласия страны происхождения.

"Я думаю, что нам удалось продвинуть наше двустороннее сотрудничество в области безопасности и обороны на шаг вперед. Это серьезное достижение, что мы договорились о конкретных планах сотрудничества", - сказал глава МИД Японии Фумио Кисида, выступая на пресс-конференции в Токио после совместной встречи японских и французских министров иностранных дел и обороны.

По словам министра обороны Франции Жан-Ив Ле Дриана, среди прочего, в планы о сотрудничестве входят устройства для разминирования, управляемые дистанционно. "И у Франции, и у Японии есть высокотехнологичные компании в этой области. Если мы будем работать вместе, мы сможем найти взаимовыгодное решение", - сказал он.

Япония и Франция также договорились работать над заключением Соглашения о поставках и взаимном обслуживании (ACSA), которое обеспечивает основу для логистического сотрудничества между вооруженными силами. Ранее Япония уже заключила такие соглашения с США и Австралией.

Напомним, в январе Япония одобрила рекордный военный бюджет. В июле 2014 года правительство Японии приняло резолюцию, согласно которой впервые после окончания Второй мировой войны японские вооруженные силы могут участвовать в операциях за границей. Согласно документу, в конституцию страны вносятся изменения: отныне Силы самообороны Японии могут применяться в рамках коллективной обороны для защиты дружественных государств, даже если сама страна не подвергается нападению.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram