ГлавнаяМир

КС Германии снял запрет на ношение хиджабов школьными учителями

СМИ ожидают протестов со стороны организаций, выступающих против исламизации Запада.

КС Германии снял запрет на ношение хиджабов школьными учителями
архив
Фото: www.dw-world.de

Конституционный суд Германии разрешил женщинам-учителям носить хиджабы (мусульманские платки) в школах.

Как сообщает агентство Рейтер, тем самым суд отменил запрет, действующий в стране с 2003 года.

КС вынес свой вердикт в ответ на аппеляцию, поданную двумя учительницами - мусульманками из федеральной земли Северный Рейн - Вестфалия. Руководство школ, в которых работают эти женщины, требовало от них не приходить на уроки в хиджабах.

Судьи сочли запрет на ношение хиджаба нарушающим записанное в конституции право на свободу вероисповедания, тем более, что во многих федеральных землях в школах допускается ношение символов христианской веры, отмечает агентство.

 

Отныне запрет на ношение хиджабов, согласно постановлению суда, будет допускаться только в виде исключения, "если они будут представлять собой не абстрактный, а конкретный риск" школьной жизни, например, вызовут протесты со стороны родителей школьников.

В 2003 году Конституционный суд передал право решать вопрос о запрете религиозной символики правительствам федеральных земель. Уже на следующий год земля Баден-Вюртемберг первой официально запретила преподавателям-мусульманкам носить платок в государственных школах.

Как отмечает берлинское издание TAZ, решение суда сыграет на руку крайне правой организации PEGIDA ("Патриотические европейцы против исламизации Запада"), которая с конца прошлого года проводит протесты против исламизации Запада.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram