ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

"Исламское государство" приняло клятву верности "Боко Харам"

Боевики ИГ заявили о расширении халифата на территорию Западной Африки.

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) приняла клятву верности от нигерийской исламистской группировки "Боко Харам".

Об этом говорится в аудиообращении представителя ИГ Абу Мухамада аль-Аднани (Abu Muhammad al-Adnani), передает The Guardian.

"Мы объявляем вам хорошие новости: теперь халифат распространяется и на территорию Западной Африки... Мы приняли клятву в верности наших братьев из суннитской группы ["Боко Харам"] о проповеди и джихаде", - говорится в заявлении представителя ИГ.

В своей 30-минутной речи аль-Аднани также призвал мусульман присоединяться к повстанцам на западе Африки и заявил о незначительности побед возглавляемой США международной коалиции против ИГ в Ираке.

"Боко Харам" в Нигерии присягнула на верность ИГ в субботу, 7 марта.

"Мы даем клятву верности халифу мусульман, Ибрагиму ибн Аваду ибн Ибрагиму Аль Бадри Аль Арадуи Хуссейни аль Кураши (Ibrahim ibn Awad ibn Ibrahim al-Husseini al-Qurashi). Мы будем слушать и повиноваться ему как во времена трудностей, так и во времена процветания", - заявил лидер нигерийской группировки Абубакар Шекау (Abubakar Shekau).

В ноябре 2014 года "Исламское государство" заключило союз с "Аль-Каидой". Вместе они намеревались противостоять своим врагам в Сирии. А в октябре свою помощь "Исламскому государству" предложили боевики "Талибана".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram