ГлавнаяМир

Мадуро собрался в Вашингтон, чтобы бросить вызов Обаме

Лидер Венесуэлы заявил о подготовке некоего мероприятия в американской столице.

Мадуро собрался в Вашингтон, чтобы бросить вызов Обаме
Николас Мадуро
Фото: EPA/UPG

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил в четверг, 12 марта, что он может поехать в Вашингтон, чтобы бросить вызов президенту США Бараку Обаме.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Мы требуем, через все мировые дипломатические каналы, чтобы президент Обама исправил ошибку и отменил безнравственный указ, в котором он объявил Венесуэлу угрозой для США", - сказал Мадуро, выступая на книжной ярмарке.

По его словам, Венесуэла готовит в Вашингтоне некое мероприятие, посвященное этой проблеме. Подробностей он не уточнил.

Мадуро также заявил, что готов приехать в американскую столицу, чтобы сказать правительству США, что оно совершает грубые ошибки.

Отношения между Венесуэлой и США в последнее время резко обострились. Так, 17 февраля Мадуро выслал из страны трех американских дипломатов. Кроме того, он обвинил США в поддержке оппозиции и попытке свергнуть правительство. А 11 марта Мадуро попросил у парламента чрезвычайных полномочий для противостояния США.

9 марта Обама назвал действия Каракаса угрозой национальной безопасности США и ввел санкции в отношении семи высокопоставленных венесуэльских чиновников. По мнению Вашингтона, они нарушали права граждан Венесуэлы и были вовлечены в коррупционные схемы. В ответ Венесуэла отозвала своего поверенного в США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram