ГлавнаяМир

Следствие по делу Немцова: Немцова убили для политической дестабилизации

По предварительным данным, "убийство носит заказной характер, а следы заказчиков ведут за рубеж".

Следствие по делу Немцова: Немцова убили для политической дестабилизации
архив
Фото: EPA/UPG

Следствие по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова определилось с приоритетной версией.

Об этом со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщает "Интерфакс".

"На сегодняшний день отрабатываются все возможные версии, но следствие склонно считать основной - убийство, направленное на дестабилизацию обстановки в стране и дискредитацию власти", - отметил собеседник агентства.

По словам источника агентства, в пользу этой версии свидетельствуют "как прямые улики, так и косвенные данные". "Уже нет никаких сомнений, что убийство носит заказной характер, а следы заказчиков ведут за рубеж", - отметил он.

Собеседник агентства также не исключил, что в ближайшее время к уже арестованным по этому делу добавятся новые фигуранты, которые "так или иначе участвовали в организации и совершении убийства" политика. Источник "Интерфакса" допустил, что "исполнители могли не знать, кто именно заказал убийство Немцова".

Ранее в Следственном комитете России озвучивали этого преступления. Помимо версии о дестабилизации обстановки, ведомство назвало личные мотивы, коммерческие интересы, исламский след, и депутатскую деятельность Немцова.

Сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов был убит в центре Москвы в ночь на 28 февраля. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело, фигурантами которого в настоящее время являются пять человек: Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов, Шадид Губашев, Анзор Губашев и Заур Дадаев. Двоим последним предъявили обвинения в организованном убийстве и незаконном хранении оружия. Дадаев ранее признавал свою причастность к убийству, однако позднее отказался от своих слов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram