ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Тюремная служба попросила заменить условный срок Навального на реальный

ФСИН РФ получил право требовать замены наказания, поскольку оппозиционер нарушил порядок условного наказания.

Тюремная служба попросила заменить условный срок Навального на реальный
Алексей Навальный
Фото: EPA/UPG

Федеральная служба исполнения наказаний России (ФСИН) попросила изменить наказание Алексею Навальному по делу "Кировлеса" на реальное заключение.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Люблинского суда Москвы.

"В суд поступило уведомление ФСИН с требованием отменить условное наказание для Алексея Навального по приговору Кировского областного суда", - сказали в суде.

Ведомство получило право требовать замены наказания, поскольку оппозиционер нарушил порядок условного наказания. Однако по закону при первом административном нарушении ФСИН может ограничиться предупреждением.

6 марта Навальный вышел из спецприемника, в котором он отбывал 15 суток административного ареста за несанкционированную агитацию. Он был задержан 15 февраля в Московском метрополитене, где раздавал листовки и агитировал пассажиров принять участие в оппозиционном марше, запланированном на 1 марта.

В конце декабря 2014 года Алексей Навальный вместе с братом Олегом были признаны Замоскворецким судом Москвы виновными в мошенничестве. Братьям вменялось хищение 26 млн рублей у компании "Ив Роше" и свыше 4 млн у "Многопрофильной процессинговой компании" и легализации части похищенного. Алексей Навальный получил 3,5 года тюремного заключения условно, его брат Олег - такой же срок, но реальный.

В 2013 году Алексей Навальный получил пять лет условно по делу "Кировлеса". Его признали виновным в причастности к хищению более 10 тыс. кубометров лесопродукции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram