ГлавнаяМир

Россия и Иран договорились о военном сотрудничестве

Тегеран заинтересован в приобретении у РФ новой военной техники.

Россия и Иран договорились о военном сотрудничестве
Ракетный комплекс С-300
Фото: aex.ru

Россия и Иран заключили соглашение о военном сотрудничестве.

Об этом сообщает РИА Новости.

Официальный межправительственный акт был подписан в Тегеране министром обороны РФ Сергеем Шойгу и министром обороны и поддержки Вооруженных сил ИРИ Хосейном Дехканом.

"Создана теоретическая основа взаимодействия в военной области, - заявил Шойгу после подписания соглашения. - Мы договорились расширять практику заходов военных кораблей в порты России и Ирана".

В ходе нынешних переговоров в Тегеране по словам министра обороны России, достигнута договоренность об увеличении практической составляющей во взаимодействии военных ведомств двух стран: расширение обмена делегациями, проведение штабных переговоров, участие в учениях в качестве наблюдателей, подготовка военных кадров, обмен опытом в миротворческой деятельности и борьбе с терроризмом.

Шойгу прибыл на переговоры в Иран вечером 19 января. В ходе встречи с военным руководством Исламской республики планируется также обсуждение вопросов военно-технического сотрудничества. Иран заинтересован в приобретении у РФ новой военной техники, включая системы ПВО типа С-300 или более современные. Так, 18 июля 2014 года иранский посол в РФ Мехди Санаи заявил, что Иран считает расторгнутый в 2010 году контракт на поставку С-300 до сих пор действующим и надеется на получение от РФ этих систем или их более современных аналогов.

Кроме того, Иран располагает большим количеством вооружений западного и советского производства 1960-1990-х годов, нуждающихся в замене или модернизации.

Напомним, в начале августа 2014 года Печерский районный суд Киева предписал доставить в Киев министра обороны РФ по обвинению в финансировании терроризма в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram