ГлавнаяМир

В Испании арестованы 8 предполагаемых террористов

С начала года в Испании был задержан 21 человек по подозрению в связях с "Исламским государством".

В Испании арестованы 8 предполагаемых террористов
архив
Фото: EPA/UPG

Полиция Испании арестовала восемь человек по подозрению в связях с террористической организацией "Исламское государство" (ИГ), планировании терактов на территории страны, а также вербовке новых членов организации для отправки в Ирак и Сирию.

Об этом сообщается на официальном сайте Министерства внутренних дел Испании.

Согласно заявлению полиции, операция по задержанию подозреваемых проводилась на рассвете в пятницу. По данным ведомства, в настоящее время полиция проводит обыски в провинциях Барселона и Жирона (Каталония), а также в центральных провинциях страны - Сьюдад-Реаль и Авила.

"Задержанные призывали к осуществлению террористических атак на территории Испании, по примеру терактов, совершенных в других странах, также они отбирали кандидатов для отправки в Ирак и Сирию", - говорится в заявлении.

Ранее на этой неделе национальная полиция Испании задержала двух человек, которые подозреваются в участии в джихадистской организации, которая готовила теракты на территории страны. В МВД Испании отметили, что задержанные во вторник подозреваемые входили в ту же ячейку, что и четверо арестованных в конце января в Сеуте - испанском анклаве на севере Африки. Тогда глава МВД страны Хорхе Фернандес Диас заявил, что планы группировки были схожи с терактами во Франции - нападением на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo и захватом заложников в кошерном магазине во французской столице.

Кроме того, в феврале испанская гражданская гвардия задержала четырех человек, подозреваемых в связях с "Исламским государством". Два человека были задержаны в Мелилье (испанский анклав на севере Африки), еще двое в провинциях Барселона и Жирона (Каталония). Арестованные занимались вербовкой новых членов организации и пропагандой ее деятельности.

8 марта испанские правоохранительные органы задержали в аэропорту Барселоны гражданку Марокко, которая собиралась отправиться в Сирию, чтобы, по их данным, присоединиться к боевикам ИГ.

По последним данным, всего с начала года в Испании был задержан 21 человек по подозрению в связях с исламистами. В 2014 году в стране были задержаны около 40 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram