ГлавнаяМир

Минфин США пообещал Украине финансовую помощь

Глава американского Минфина приветствовал упорство Киева в проведении реформ.

Минфин США пообещал Украине финансовую помощь
Фото: www.dyvys.in

Министерство финансов США пообещало Украине финансовую поддержку на проведение реформ.

Об этом сообщает РИА Новости.

Министр финансов США Джек Лью пообещал Украине финансовую помощь в телефонном разговоре с украинским премьер-министром Арсением Яценюком. Лью поприветствовал "упорство в проведении реформ, необходимых для поддержки со стороны МВФ" и заверил, что Украине будет оказана активная финансовая поддержка.

Ранее 3 марта президент США Барак Обама и лидеры стран Евросоюза так же высказывались за предоставление Украине финансовой помощи. Кроме того, США и ЕС договорились о новых санкциях за нарушение минских договоренностей.

"Лидеры приветствовали принятие украинским парламентом амбициозного пакета реформ и подтвердили, что готовы работать  с международными партнерами, чтобы предоставить Украине финансовую помощь, которая нужна ей, чтобы стабилизировать экономику", - говорится в сообщении Белого дома.

В феврале 2015 года Международный валютный фонд согласовал программу финансовой помощи Украине в размере $40 млрд на четыре года. Долгосрочный план финансирования для Украины, больший, чем текущая программа, был принят в обмен на согласованные структурных экономических и фискальных реформ. Первый транш МВФ может составить $10 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram