ГлавнаяМир

Венгерский парламент засекретил информацию об атомном контракте с Россией

Оппозиция попросила президента Венгрии направить закон на рассмотрение в Конституционный суд.

Венгерский парламент засекретил информацию об атомном контракте с Россией
Фото: tqn.com

Парламент Венгрии решил засекретить информацию о работах по атомному контракту с Россией.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Закон был принят во вторник, 3 марта, 130 голосами против 62, один депутат воздержался. Согласно документу, детали, связанные с проектом "Пакш-2", будут засекречены на 30 лет. Оппозиционные партии, в том числе социалисты и "зеленые", уже заявили, что закон противоречит конституции страны, и попросили президента Яноша Адера направить его на рассмотрение в Конституционный суд.

Оппозиция опасается, что ограничения приведут к росту коррупции, а также позволят России укрепить свое положение на европейском энергорынке. Правящая коалиция, в свою очередь, сообщила, что засекречены будут только сведения, от которых зависит национальная безопасность.

Проект "Пакш-2", стартовавший в январе 2014 года, предусматривает строительство пятого и шестого энергоблоков единственной венгерской АЭС "Пакш". Стоимость сделки превысит €12 млрд. Для реализации проекта Москва предоставит Будапешту кредит на сумму до €10 млрд евро. 9 декабря 2014 года были подписаны документы, касающиеся проектирования строительства двух энергоблоков ВВЭР-1200 суммарной мощностью почти 2,4 гигаватта, их эксплуатации и ремонта, а также договоренности о поставках топлива из России.

Напомним, в конце февраля сообщалось, что ЕС готов блокировать ядерную сделку между Венгрией и Россией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram