ГлавнаяМир

Китай увеличивает военный бюджет

Эксперты отмечают ужесточение позиции КНР в территориальных спорах в регионе.

Китай увеличивает военный бюджет
Китайские солдаты (архив)
Фото: EPA/UPG

Оборонный бюджет Китая в этом году вырастет примерно на 10% по сравнению с 2014 годом.

Об этом сообщает агентство Рейтер

Пресс-секретарь Всекитайского собрания народных представителей (парламента КНР) Фу Ин (Fu Ying) сказал журналистам, что реальная цифра будет озвучена в четверг, когда откроется ежегодная сессия парламента.

В прошлом году расходы на оборону в бюджете были увеличены на 12,2% до $130 млрд, уступая только США.

Официальное информационное агентство "Синьхуа", между тем, уточняет, что в 2015 году оборонные расходы будут увеличены до $145 млрд, и это будет наименьшее увеличение военного бюджета за последние пять лет. Китай уже около 20 лет непрерывно увеличивает военные расходы, и многие эксперты считают, что реальные оборонные расходы страны гораздо больше, чем заявлено. Кроме того, несмотря на то, что Пекин держит детали своего военного бюджета в тайне, эксперты говорят, что дополнительные средства, скорее всего, будут использованы на усилением военно-морского флота противолодочными кораблями и разработку авианосцев.

У спорных японских островов затонуло китайское судно

Наращивание военной мощи Китая вызывает опасения по всему региону, поскольку КНР занимает все более жесткую позицию в территориальных спорах в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях, отмечают эксперты.

Отвечая на вопрос о расходах на оборону Китая, генеральный секретарь японского кабинета министров Йошихиде Суга (Yoshihide Suga), заявил, что Япония обеспокоена тем, что цифре "не хватает прозрачности."

"Независимо от расходов на оборону Китая, ситуация с безопасностью в регионе окружающем Японию является серьезной по разным причинам", - отметил он, добавив, что для Японии очень важно укреплять американо-японский альянс.

Тем временем Индия объявила о принятии $40-миллиардного оборонного бюджет на 2015-16 гг, рост бюджета составил 7,9% по сравнению с распределением средств на 2014-2015 гг. Военные аналитики считают, что этого недостаточно для одновременного приобретения истребителей, подводных лодок и военных кораблей. А в США администрация Обамы предложила расширить бюджет Пентагона до $584 млрд.

Пресс-секретарь парламента КНР заявил, что Китай сталкивается с большими трудностями в модернизации своей армии по сравнению с "великими державами".

"Мы должны полагаться на самих себя с большей частью нашего военного оборудования, исследований и разработок. Вообще говоря, военная политика Китая носит оборонительный характер. Это четко определено в Конституции. Мы не будем с легкостью изменять это направление и принцип", - заключил представитель китайского парламента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram