ГлавнаяПолитика

США и ЕС договорились о новых санкциях за нарушение минских договоренностей

Также согласовали поддержку возможностей ОБСЕ по наблюдению за выполнением договоренностей.

США и ЕС договорились о новых санкциях за нарушение минских договоренностей
Фото: www.dyvys.in

США, Европейский Союз, Франция, Германия, Италия и Великобритания договорились о введении новых санкций в случае дальнейшего нарушения договоренностей, достигнутых в Минске в сентябре 2014 года и 12 февраля 2015 года.

Об этом говорится в заявлении для прессы, распространенном Европейским Советом.

Во вторник президент Европейского Совета Дональд Туск принял участие в видеоконференции с лидерами США, Франции, Германии, Италии и Великобритании, в ходе которой, в частности, обсуждалась ситуация в Украине.

"По Украине и России лидеры договорились, что существует тесная связь между санкциями и полной реализацией минских договоренностей. Лидеры будут готовы принять решение о дальнейших санкциях, если минские соглашения будут и далее нарушаться", - сказано в заявлении.

Кроме того, лидеры договорились поддерживать и укреплять возможности ОБСЕ по наблюдению за выполнением минских договоренностей, а также продолжать поддерживать украинскую экономику и проведение реформ в стране.

Напомним, Президент Петр Порошенко настаивает на усилении санкций ЕС против России в случае ухудшения ситуации в Донецкой и Луганской областях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram