ГлавнаяЭкономикаФінанси

МВФ: общий размер помощи Украине от Запада составит $40 млрд

От Международного валютного фонда поступят $17,5 млрд

МВФ: общий размер помощи Украине от Запада составит $40 млрд
Фото: obozrevatel.com

Международный валютный фонд подтвердил появившуюся раньше информацию о том, что общая сумма помощи Украине за следующие четыре года составит 40 млрд долларов. Основная часть этих средств будет предоставлена по программе Extended Fund Facility.

Об этом говорится в комментарии МВФ.

"Изменение программы МВФ (со Stand-By Arrangement на Extended Fund Facility) само по себе обеспечит дополнительное финансирование, больше времени, больше возможностей и лучшие финансовые условия для Украины на реализацию ее программы реформ. Но эти ресурсы будут увеличены за счет другого двухстороннего и многостороннего финансирования. Кроме того, как украинское правительство объявило раньше, оно намерено провести консультации с держателями суверенного долга с целью улучшения среднесрочной устойчивости. Из этих различных источников вместе взятых, полный пакет финансирования составит примерно 40 млрд долларов за четыре года", - сообщили в МВФ.

Напомним, что сама программа МВФ составит 17,5 млрд долларов США, при этом премьер Арсений Яценюк заявил, что она позволит Украине в целом получить 25 млрд долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram