ГлавнаяМир

Ирландия обвинила ВВС России в нарушении своего воздушного пространства

Российские бомбардировщики Ту-95 летели с выключенными транспондерами.

Ирландия обвинила ВВС России в нарушении своего воздушного пространства
Ту-95
Фото: Википедия

Ирландское авиационное управление (Irish Aviation Authority, IAA) заявило, что один из гражданских авиарейсов был выполнен по другому маршруту, а вылет другого был задержан из-за двух бомбардировщиков ВВС РФ, вторгшихся в воздушное пространство Ирландии.

Об этом сообщает Irish Examiner.

Из заявления IAA следует, что российские бомбардировщики Ту-95 летели с выключенными транспондерами - устройствами, которые позволяют определить воздушное судно на радарах.

Как сообщает агентство AFP, задержка рейса может быть связана с вылетом британских истребителей RAF Typhoon, которые были подняты в воздух в конце января для сопровождения российских бомбардировщиков.

Напомним, 2 февраля газета The Daily Express со ссылкой на источники в Минобороны Британии сообщила, что на борту одного из самолетов над Ла-Маншем было ядерное оружие.

Ранее в НАТО также заявляли о резко возросшей активности российских ВВС в международном воздушном пространстве у границ европейских стран. По словам представителей Альянса, российские самолеты не предоставляют планы полета и летают с выключенным транспондером.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram