ГлавнаяМир

Число жертв крушения самолета на Тайване выросло до 32

Мэр Тайбэя провозгласил пилота рухнувшего самолета героем.

Число жертв крушения самолета на Тайване выросло до 32
архив
Фото: EPA/UPG

До 32 выросло число жертв аварии самолета тайваньской авиакомпании TransAsia в окрестностях Тайбэя, передает информационное агентство EFE.

По данным агентства, еще 15 человек получили ранения, 11 до сих пор числятся пропавшими без вести.

Вместе с тем, агентство Рейтер сообщает о 31 погибшем, 15 раненых и 12 пропавших без вести.

Поисково-спасательная операция на месте происшествия продолжалась более суток. В ней участвовали 20 военных и 40 водолазов.

Причины катастрофы, которая произошла утром в среду, 4 февраля, пока неизвестны, однако За несколько минут до падения самолета 42-летний пилот Ляо Цзянь-цзун (Liao Chien-tsung) сообщал об отказе двигателя и подавал сигналы бедствия. Черные ящики найдены и изучаются специалистами.

Мэр Тайбэя Ко Вэнь Же (Ko Wen-je ) в четверг провозгласил пилота разбившегося самолета героем, подчеркивая, что тот спас множество жизней, уведя самолет в сторону от жилых зданий, чем, скорее всего, предотвратил еще более масштабную катастрофу.

Среди пассажиров самолета был 31 турист из материкового Китая.

Самолет ATR 72-600, на борту которого находились 58 человек (53 пассажира и 5 членов экипажа), упал в реку недалеко от Тайбэя через несколько минут после взлета, резко накренившимся вниз левым крылом задев автомобильную эстакаду и такси. Как отмечают эксперты, погода и видимость в целом были нормальными. АTR 72-600 совершал внутренний рейс из Тайбэя на острова архипелага Цзиньмэнь. Момент аварии зафиксировали видеорегистраторы нескольких автомобилей, проезжавших в это время по мосту.

TransAsia - третий по величине авиаперевозчик Тайваня. Предыдущая крупная авария с самолетом этой компании произошла 23 июля 2014 года - тогда ATR-72, на борту которого было 58 человек, разбился в тайваньском уезде Пэнху. В результате аварии погибли 48 человек.

Представитель TransAsia уже заявил, что авиакомпания выплатит семьям погибшим по 1,2 млн тайваньских долларов ($38 тыс.) в качестве компенсаций за расходы на похороны, и по 200 тыс. тайваньских долларов каждому из выживших при крушении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram