ГлавнаяМир

Пентагон рассматривал теорию об аутическом расстройстве у Путина

Гипотезу нельзя подтвердить без томографии мозга.

Пентагон рассматривал теорию об аутическом расстройстве у Путина
Фото: EPA/UPG

В 2008 году один из аналитических центров Пентагона рассматривал теорию о том, что у президента России Владимира Путина может быть синдром Аспергера - аутическое расстройство, при котором речь и когнитивные способности в целом остаются сохранными.

Об этом идет речь в публикации USA Today со ссылкой на исследования Бренды Коннорс, специалиста по анализу манеры движения из Военного колледжа ВМС США. К такой гипотезе она пришла на основании манеры движений Путина.

"Развитие нервной системы [Путина] в младенчестве в значительной мере прерывалось", - писала Коннорс. Она и ее коллеги работают по контрактам с Управлением общих оценок - внутренним аналитическим центром Пентагона.

Доказать теорию невозможно без томографии мозга Путина, а в качестве обоснования своих выводов авторы доклада ссылались на работы специалистов по аутизму.

В исследовании от 2008 года утверждается, что нынешний профессор психиатрии Университета Северной Каролины заключил наличие у Путина "некой формы аутизма". Сейчас ученый говорит, что "воздержался бы от утверждения, что у него синдром Аспергера", передает издание.

Психиатр заявил, что только предлагал американским чиновникам выбирать тихую обстановку для общения с Путиным, так как поведение и выражение лица Путина свидетельствуют, что при общении в многочисленных группах людей этот человек занимает оборонительную позицию. Хотя эти особенности наблюдаются при синдроме Аспергера, они также наблюдаются у лиц, которые с трудом сохраняют спокойствие при социальном взаимодействии и имеют низкий порог реагирования, подчеркнул ученый.

В Пентагоне утверждают, что с исследованиями Коннорс так и не ознакомились ни предыдущий министр обороны Чак Хейгел, ни его предшественники на этом посту.

Перевод - "Инопресса".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram