ГлавнаяМир

Участницу теракта в Париже заметили в видеоролике "Исламского государства"

Террористка, предположительно, находится в Сирии.

Участницу теракта в Париже заметили в видеоролике "Исламского государства"
Хаят Бумеддьен
Фото: EPA/UPG

На кадрах последнего из опубликованных террористической группировкой "Исламское государство" видеоролика заметили, предположительно, Хаят Бумеддьен, которая причастна к захвату заложников в парижском кошерном магазине.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на источник, близкий к следствию.

На видео, выпущенном во вторник, 3 февраля, боевики на французском языке восхваляют тех, кто совершил недавние теракты во Франции, и призывают к новым атакам. Обращаясь к властям, они заявляют: "Если вы боретесь за демократию, мы будем бороться за ислам".

В кадре видна женщина, которая стоит в камуфляже и с оружием в руках. "Французские власти рассматривают возможность, что этой женщиной может быть Хаят Бумеддьен", - сказал источник.

Ее муж, Амеди Кулибали, убил, по данным следствия, четырех заложников при нападении на кошерный магазин в Париже. В ходе спецоперации он был ликвидирован полицией, остальные оказавшиеся в магазине посетители сумели скрыться.

Ранее Бумеддьен и Кулибали поженились по исламскому обряду, однако брак не был признан во Франции. В настоящее время, как полагают власти, женщина находится в Сирии.

Кулибали захватил заложников в продуктовом магазине 9 января, на следующий день после нападения братьев Куаши на редакцию Charlie Hebdo, где погибли 12 человек. Позже братья были ликвидированы. Всего в ходе серии атак террористов во Франции погибли 17 человек. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram