ГлавнаяМир

Штайнмайер: ЕС будет добиваться дипломатического разрешения конфликта на Донбассе

Глава МИД Латвии считает, что некоторые европейские страны могут предоставить Украине оружие

Штайнмайер: ЕС будет добиваться дипломатического разрешения конфликта на Донбассе
Штайнмайер
Фото: zn.ua

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Европа предпримет новую попытку добиться дипломатического урегулирования кризиса на востоке Украины.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Мы считаем, что мы должны сделать еще одну попытку, чтобы попытаться положить конец насилию. Это ответственность, которую мы должны принять", - сказал он журналистам после встречи с официальными лицами в Латвии, ныне председательствующей в Евросоюзе.

Штайнмайер не стал уточнять, что именно будет включать в себя новая дипломатическая инициатива. Предыдущие посреднические усилия ЕС не имели длительного эффекта. Позже в четверг министр отправится в Польшу для участия в переговорах по Украине.

Западные союзники Киева встревожены наступлением боевиков на востоке Украины в течение последних нескольких недель, которое положило конец действовавшему пять месяцев соглашению о прекращении огня. Продвижение террористов также стало причиной возобновления разговоров о поставках оружия украинским войскам, однако мнения европейских государства по этому вопросу расходятся.

На совместной пресс-конференции со Штайнмайером, глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич сказал, что хотя ЕС в целом не будет принимать единую позицию по поставкам оружия Украине, отдельные государства-члены могут свободно принимать собственные решения.

"Ситуация развивается столь драматично, что я не исключаю, что некоторые государства-члена ЕС могут принять такое решение", - сказал Ринкевич.

"Принимая во внимание развитие ситуации, я не думаю, что у нас будет основание критиковать некоторые страны-члены, если такие решения будут приняты", - добавил он.

Штайнмайер также напомнил, что Германия выступает против предоставления оружия Киеву, ссылаясь на то, что это никак не будет способствовать улучшению ситуацию в Восточной Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram