ГлавнаяМир

Российские дипломаты готовятся к визиту Олланда и Меркель

Главы государств ожидаются в Москве сегодня во второй половине дня.

Российские дипломаты готовятся к визиту Олланда и Меркель
Архивное фото
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин ожидает в пятницу в Кремле канцлера Германии Ангелу Меркель и президента Франции Франсуа Олланда. Европейские лидеры едут в Москву из Киева обсуждать проблему Украины, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы готовы вести разговор в конструктивном ключе, в расчете на достижение тех или иных договоренностей, которые способствовали бы общей стабилизации ситуации, налаживанию прямых контактов между официальными представителями Киева и Донбасса, чтобы они способствовали более эффективной работе контактной группы и способствовали восстановлению экономических связей Украины и юго-востока", - заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Переговоры на высшем уровне должны начаться ориентировочно в 17.00 мск (16:00 по киевскому времени), им будут предшествовать консультации представителей лидеров.

По словам Ушакова, причиной для встречи стало ухудшение обстановки в Украине. Помощник Путина уверен, что основной причиной визита являются "многочисленные инициативы" российского президента, высказанные европейским лидерам в телефонных разговорах.

Напомним, накануне Меркель и Олланд посетили Киев, их переговоры с Президентом Украины Порошенко длились около пяти часов. Стороны не сделали публичных заявлений по результатам встречи. Позже министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что речь шла о выполнении минских договоренностей в том виде, в каком они были подписаны в сентябре 2014 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram