ГлавнаяМир

В Аргентине требуют расследовать смерть прокурора, готовившего ордер на арест президента

Демонстранты обвинила правительство Киршнер в том, оно способствовало безнаказанности террористов.

В Аргентине требуют расследовать смерть прокурора, готовившего ордер на арест президента
Киршнер

В Аргентине тысячи демонстрантов вышли на улицы столицы Буэнос-Айреса, с требованием пролить свет на загадочную смерть прокурора Альберто Нисмана, найденного 18 января в своей квартире с простреленной головой.

Об этом сообщает euronews

За несколько дней до гибели Нисман обвинил президента Аргентины Кристину Киршнер и министра иностранных дел в том, что они препятствовали расследованию взрыва еврейского культурного центра в Буэнос-Айресе в 1994 году, унесшего жизни 85 человек. Он должен был объяснить свои обвинения в парламенте, но не успел.

Альберто Нисман был найден в своей закрытой изнутри квартире, мертвым, с простреленным виском. Рядом лежал пистолет. По предварительным данным следствия, прокурор совершил самоубийство.

В числе демонстрантов был и лауреат Нобелевской премии мира писатель Перес Эскивель. Он заявил о необходимости глубокой реформы спецслужб страны, которые, по его словам, всегда выступают на стороне власти, а не народа.

Активистка движения за справедливость в отношении жертв взрыва еврейского культурного центра Лаура Гинсберг обвинила правительство Киршнер в том, оно способствовало безнаказанности преступников.

"Сегодня мы видим новый глубокий политический кризис. Гибель Нисмана делает очевидной безнаказанность ответственных за взрыв еврейского центра", - подчеркнула Гинсберг.

Прокурор Альберто Нисман готовился представить в Национальном конгрессе доказательства того, что президент Аргентины Кристина Киршнер и министр иностранных дел вели переговоры с Ираном о выгодном соглашении, одним из условий которого было освобождение от ответственности иранцев, подозреваемых в организации взрыва в еврейском центре. В организации теракта обвинялся Иран, а в исполнении – движение "Хезболла". После гибели прокурора, в его квартире был обнаружен черновик ордера на арест Кристины Киршнер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram