ГлавнаяМир

КНДР потребовала от Южной Кореи отмены санкций

Пхеньян потребовал от Вашингтона и Сеула отказаться от совместных военных учений.

КНДР потребовала от Южной Кореи отмены санкций
Фото: chinaconfidential.blogspot.com

Северная Корея в пятницу потребовала от Южной Кореи отмены санкций в качестве условия для возобновление переговоров между двумя странами.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Республика Корея ввела санкции против КНДР в 2010 году, после того, как северокорейские войска потопили южнокорейский военный корабль, в результате чего погибли 46 моряков. В том же году Север подверг артиллерийскому обстрелу южнокорейский остров, жертвами атаки стали два мирных жителя.

"Если правительство Южной Кореи искренне заинтересовано в гуманитарных вопросах, оно должно сначала снять запреты, которое были введены с целью противостояния", - цитирует северокорейское агентство ЦТАК пресс-секретаря Комитета по мирному объединению Кореи. Речь, в частности, идет о воссоединении семей, разделенных Корейской войной 1950-1953 гг.

Министерство Южной Кореи по делам объединения, в свою очередь, заявило о том, что отмена санкций требует прежде всего "ответственных действий" со стороны Пхеньяна.

По завершении Корейской войны миллионы людей оказались разделены. Из-за того, что военные действия завершились не подписанием мирного соглашения, а лишь перемирием, технически страны остаются в состоянии войны. В связи с этим между странами запрещены прямое почтовое сообщение и телефонная связь.

Тем не менее, с середины 80-х годов 20го века Республика Корея и КНДР провели более десятка встреч разделенных семей, в ходе которых около 20 тысяч человек смогли увидеть своих родных и близких. В 2010 году, однако, такая практика была прервана из-за обострения отношений между двумя странами, которые формально по-прежнему остаются в состоянии войны. На сегодняшний день в очереди на участие в воссоединении семей стоят более 70 тыс. южнокорейских граждан.

Ранее в январе КНДР заявила, что откажется от проведения спорных ядерных испытаний, если США отменят свои ежегодные совместные учения с Южной Кореей, которые Пхеньян регулярно называет подготовкой ко вторжению. Вашингтон и Сеул отвергли этот призыв, заявив, что учения носят оборонительный характер и в течение многих десятилетий проходят без серьезных инцидентов.

Северной Корее запрещено проводить испытания ядерного оружия в соответствии с санкциями Совбеза ООН от 2006 года. 22 января ООН расширила список организаций и лиц в КНДР, попадающих под введенные ранее экономические санкции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram