ГлавнаяМир

​В ДР Конго отменили поправку к закону о выборах, из-за которой погибли 42 человека

​В ДР Конго отменили поправку к закону о выборах, из-за которой погибли 42 человека
Жозеф Кабила
Фото: EPA/UPG

Сенат Демократической Республики Конго (ДРК) отменил поправку к закону о президентских выборах, спровоцировавшую массовые беспорядки в столице ДРК Киншасе.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Жертвами беспорядков в общей сложности стали 42 человека.

Речь шла о требовании проведения переписи населения до проведения очередных президентских выборов - мере, которую одобрила Национальная ассамблея. Оппозиция заявила, что на перепись может уйти несколько лет, и это отсрочит президентские выборы, намеченные на следующий год. В таком случае был бы продлен срок действия полномочий действующего президента ДРК Жозефа Кабилы, который находится у власти с 2001 года.

Протесты также прошли в городе Гома на востоке страны. Последний раз перепись населения в Демократической Республике Конго проводилась в 1984 году. По оценке Департамента торговли США за 2013 год, население ДРК составляет более 77,4 млн человек.

Жозеф Кабила - четвертый президент Демократической Республики Конго с 26 января 2001. Занял пост президента после убийства своего отца Лорана-Дезире Кабилы.

После прихода ко власти ему удалось осуществить ряд шагов по прекращению затяжной гражданской войны в стране и выводу из ДРК иностранных военных контингентов. Согласно мирному соглашению 2002 года, подписанному в южноафриканском городе Сан-Сити и ставшему формальным завершением Второй конголезской войны, Кабила сохранял за собой пост президента и главы государства. Однако его власть была ограничена временной администрацией из четырех вице-президентов: лидеров двух крупнейших повстанческих группировок, представителя от гражданской оппозиции и представителя от сторонников официального правительства.

В 2004 (28 марта и 11 июня) в стране произошли две неудачные попытки государственного переворота, подавленные верными правительству войсками. 27 ноября 2006 Жозеф Кабила официально назван первым демократически избранным в ходе всеобщего прямого голосования президентом ДРК.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram