ГлавнаяМир

Британское правительство решило "обезличить" сигареты

Власти Британии хотят защитить детей от наносимого им курением вреда.

Британское правительство решило "обезличить" сигареты
Фото: www.onmilwaukee.com

Правительство Великобритании объявило в четверг, 22 января, что надеется на принятие закона, обязующего табачные компании выпускать сигареты без указания производителя.

Об этом сообщает euronews.

Кроме того, с 2016 года, если законопроект будет одобрен британскими парламентариями, на сигаретных упаковках в Англии и Уэльсе будет в большей мере показана угроза для здоровья и напечатан призыв оградить детей от табачного дыма. Эта практика уже существует в Австралии.

"Правительство полностью привержено идее защиты детей от наносимого им курением вреда, - заявил заместитель министра здравоохранения Великобритании Джейн Элиссон. - Вот почему я объявила сегодня, что мы готовимся продвигать вперед законопроект по новому общему стандарту пачек сигарет до окончания мандата нынешнего парламента (май 2015)".

Отметим, что в этом вопросе едины как и правящие консерваторы, так и их противники лейбористы.

"Я рада, что наконец-то правительство прислушалось к голосу тысяч экспертов в области здравоохранения, которые призывали стандартизировать пачки сигарет уже в течение долгого времени", - отметила теневой министр здравоохранения Люсиана Бергер.

Противники закона утверждают, что любителей табака в целом такие меры не отвратят от курения, при этом подчеркивая, что бюджетные поступления из-за таких изменений сократятся.

Напомним, в случае победы Консервативной партии премьер-министра Дэвида Кэмерона на парламентских выборах в 2015 году, уже в 2017 году может быть проведен референдум о членстве Великоритании в ЕС. Однако существуют опасения, что инициатива будет заблокирована, если большинство голосов получит либерально-демократическая партия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram